Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
29 Ноябрь 2017

Отличия зрения новорожденного ребенка от взрослого человека

Отличия зрения новорожденного ребенка от взрослого человека

Новорожденные детки, появляясь на свет, развиваются довольно стремительно, но формирование происходит длительное время. Так, зрение малыша, находится на начальном этапе становления, поэтому необходимо как-то контролировать данный процесс, так как ребенок может подвергаться опасности со стороны внешних факторов. У недоношенных малышей функция, отвечающая за зрительный контакт, иногда нарушается, поэтому за ними требуется тщательное наблюдение, дабы избежать возможных патологий.

Этапы развития зрения

Начальный этап формирования зрительной функции характеризуется недостаточной зрелостью, потому у младенцев в первые два месяца после рождения зрение рассеянное, они не могут сфокусировать свой взгляд на чем-то определенном. Для того чтобы развивать зрительный контакт у ребенка, родителям необходимо проводить различные упражнения по укреплению и развитию глазных мышц, которые обычно проходят в форме игры. Очень важно выполнять такие тренировки с детьми, у которых наблюдается косоглазие.

На третьем месяце зрение ребенка также развивается, и малыш в этот период малыш находит различия между цветами и формами, реагирует на лица родителей и других близких людей. Например, если играться с чадом какой-то яркой игрушкой, тогда он будет с интересом наблюдать за ней, особенно в движении.

Четвертый месяц очень важен в развитии оптической системы малыша, так как на данном этапе ребенок уже может сфокусировать свой взгляд на конкретном предмете, определяя при этом его цвет и форму.

На пятом месяце жизни, функция зрения уже становится достаточно зрелой для того, чтобы воспринимать движение на высокой скорости. На данном этапе у малыша отлично развиты зрительная память, и способность ассоциировать предметы. Малыш начинает проявлять интерес ко всему новому, что попадается в его поле зрения, и тянуться к предметам яркого цвета.

В восемь месяцев зрение малыша уже сформировалось, и достигает тех возможностей, что и оптическая система у взрослых людей. Ребенок способен видеть достаточно далеко, и может сфокусировать взгляд на предметах, находящихся в предельной близости от него.

Родители должны понимать, как важно формирование зрения у детей в раннем возрасте, а также, что нужно предпринимать в случае осложнений.

Проверка остроты зрения у ребенка

Развитие остроты зрения так же является важным процессом формирования оптической системы у малыша, как и восприятие окружающего мира. Поэтому родителям необходимо следить за данным процессом, проводя специальные тесты, чтобы в случае опасности, вовремя обратиться к врачу.

Проверить остроту зрения можно с помощью яркого предмета, например, фонарика, помогающего проверить реакцию зрачка на свет. Сужение зрачка будет свидетельствовать о том, что процесс формирования проходит нормально.

Среди специалистов в данной области, многие полагают, что в первые недели своей жизни, младенец воспринимает мир наоборот, что служит затруднением в реагировании на внешние предметы. Поэтому, когда зрение малыша начинает формироваться уже, как у взрослого, он начинает рассматривать движения своих рук. Если зрительная функция развивается соответственно с его возрастом, тогда причин для опасения нет.

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы проверить зрение ребенка, существуют специальные тесты. Та же яркая игрушка, которую нужно перемещать в поле зрения младенца. Новорожденный при этом следит за махинациями, проделанными с игрушкой, и эмоционально реагирует на движения. Таким образом, можно определить, правильным ли является восприятие малыша.

Существует проверка с применением ярких картинок, которые показывают ребенку. Если малыш проявляет эмоции, значит, все в порядке. В обратном случае, необходимо обратиться к специалисту.

После рождения ребенка, его оптическая система проходит конкретные этапы формирования, на которые следует обращать тщательное внимание. У каждого ребенка индивидуальный процесс развития, но, если возникают проблемы, необходимо безотлагательно обратиться к квалифицированному врачу, ведь от этого зависит дальнейшее здоровье малыша.