Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
12 Декабрь 2017

Что необходимо знать о катаракте

Что необходимо знать о катаракте

Одним из распространенных заболеваний людей старшего возраста является катаракта. Причин ее возникновения может быть множество:

- полученные травмы;

- генетические особенности;

- недостаток витаминов; - нарушенный метаболизм;

- сахарный диабет;

- экологические факторы: излучение, неблагоприятная обстановка окружающей среды.

Развитие медицинских технологий сейчас позволяет полностью избавить человека от катаракты и вернуть ему полноценное зрение. Очень часто пожилые люди отказываются от лечения. Для этого им необходимо твердо аргументировать необходимость его проведения.

Важные факты о катаракте

Чтобы убедить человека согласиться на лечение, следует рассказать ему о следующем:

1. Катаракта – болезнь, которая постоянно прогрессирует, поэтому зрение будет постепенно ухудшаться, что в последствии может привести к слепоте. Терпеть неудобства можно, но гораздо лучше наслаждаться полноценной жизнью с хорошим зрением, которое поможет вернуть качественное лечение.

2.Медикаментозное лечение не поможет избавиться от катаракты. Препараты могут лишь замедлить ее течение. Для полного излечения необходима хирургическая операция. Но применение разнообразных капель применимо в профилактических целях. Очень важно правильно подбирать лекарства, поскольку некоторые капли нельзя сочетать с другими медикаментозными препаратами.

3. Разрекламированные добавки и комплексы не помогут избавиться от заболевания. Человек всяческими способами пытается избежать хирургического вмешательства. Именно поэтому верит рекламам о том, что различные биологические добавки и витаминно-энергетические комплексы смогут вернуть зрение. При этом тратится масса денег на приобретение и времени, за которое можно было вылечиться. Кроме того, такие непроверенные препараты могут еще больше усугубить ситуацию и ускорить течение болезни.

 4. Следует подобрать оптимальный метод лечения. На сегодня   клиники предлагают два основных способа вмешательства. Так   называемая факоэмульсификация позволяет решить проблему   с помощью микропрокола. Через него удаляется хрусталик и ф   фиксируется новая линза. Сам прокол имеет размер не более   1,6 мм. При таком варианте вмешательства не требуется   наложение швов. За счет этого минимизируется возможность   послеоперационных воспалений и осложнений. Второй метод   лечения – экстракапсулярная экстракция. При таком виде   вмешательства осуществляется надрез около 1 см. После   окончания манипуляций накладываются швы. После такого   вмешательства возможно возникновение астигматизма, а т   также развитие воспалений.

5. Искусственные хрусталики – шанс иметь хорошее зрение и не пользоваться очками. Это действительно так. Производители линз разработали такие, что своими свойствами максимально напоминают человеческий хрусталик. Интарокулярные линзы не просто возвращают человеку зрение, но и обеспечивают защиту сетчатки от вредного воздействия УФ и синих лучей. Также существуют аккомодационные линзы, которые максимально адаптируются к любым размерам и формам капсульного мешка. Их совместимость с тканями очень высока благодаря использованию при их изготовлении гидрофобного акрила. Использование такой линзы позволяет обострить зрение. После имплантации таких линз пациент может видеть хорошо и вблизи, и вдаль. При этом риск появления возрастных изменений сетчатки минимален.

6. Оперативное вмешательство возможно в любом возрасте. В медицинской практике бывали случаи, когда в клиники обращались пациенты старше 100 лет для удаления катаракты. Возраст – действительно не проблема для такой операции. При предварительном обследовании пациент проходит разных врачей, которые оценивают всевозможные факторы риска, такие как сердечные, сосудистые и желудочно-кишечные заболевания. Консультации анестезиолога и кардиолога обязательны перед началом операционного вмешательства. Также у пациента берутся необходимые для лабораторных исследований анализы. Все это осуществляется для исключения возникновения непредвиденных ситуаций и дальнейших осложнений.

Многие пожилые люди предпочитают смириться со своей участью и не предпринимают никаких действия для лечения катаракты. Но это неправильно. Ведь быстрая и безболезненная операция может не просто вернуть человеку зрение, но и улучшить его. Многие, кто перенес операцию, констатируют факт, что стали видеть значительно лучше, как в молодые годы. Радуйте себя и своих близких, сохраните свое здоровье как можно на дольше. Вовремя обращайтесь к специалистам для лечения катаракты, и ваша картинка мира всегда будет яркой и четкой.