Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
20 Декабрь 2017

Полезные советы по сохранению детского зрения

Полезные советы по сохранению детского зрения

Возникновение близорукости у детей сейчас довольно частое явление. Все дело в том, что телевизоры, компьютеры, планшеты и мобильные телефоны, которыми пользуются дети и взрослые способствуют нарушению естественных функций глаза. Это приводит к развитию расходящегося косоглазия. И, как следствие, возникает близорукость. Если первая проблема встречается у каждого, то появления близорукости возможно избежать, предприняв определенные меры.

Основные признаки нарушения зрения

Следить за проявлениями дисфункции зрения необходимо с самого раннего возраста. Родителям следует насторожиться, если они заметили, что их ребенок:

1.Смотрит телевизор с близкого расстояния (менее 1 метра).

2.Низко наклоняется над книгами при чтении.

3.При подготовке уроков ребенок неправильно сидит, склонившись над  столом или партой.

Это первые признаки возникновения функциональной близорукости. Она    впоследствии может перейти в иную фазу – истинную. Лишь половина            детей   с дисфункцией способна адаптироваться. Остальная часть страдает    нарушением зрения вдаль. Если тревожные признаки обнаружены у вашего  ребенка, то исправление осанки не поможет. Следует немедленно    обратиться к специалисту для консультации.

Чтобы исключить возможность нарушения зрения у ребенка, следует помнить о таких правилах:

1.Раннее обучение – одна из причин возникновения близорукости. Не стоит с ранних лет заставлять ребенка читать и писать. Чем позже он начнет это делать, тем больший шанс сохранить зрение в порядке.

2.В свободное время ребенок должен находиться на улице. Он не должен фокусировать свое зрение на телевизоре или компьютере. Его взгляд должен устремляться вдаль.

3.Необходимо следить за освещением. Не следует использовать слишком яркие лампы. Достаточно для работы над уроками 40-60 Вт. Важно, чтобы свет не был затенен.

Не следует также исключать наследственный фактор. Если у родителей есть проблемы со зрением, то за работой зрительной системы ребенка следует тщательно следить.