Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
10 Январь 2018

Компьютерный синдром

Компьютерный синдром

Компьютеры прочно вошли в жизнь человека. Без этого гаджета мы уже не мыслим ни своего рабочего пространства, ни зоны для отдыха. Все чаще возникает потребность просмотреть новости, узнать курс валют или изучить гороскоп, оставить пост на форуме, отредактировать фото или решить ряд других не менее важных задач. Реалии современного мира просто манят нас к голубым экранам, но при этом редко кто задумывается – такое времяпровождение наносит вред нашему организму.

Влияние цифровой техники на человека

Характеризуя состояние пользователя, проводящего время за монитором, оптометристы широко используют словосочетание «компьютерный синдром», подразумевая совокупность специфических проявлений, спровоцированных продолжительной работой с цифровой техникой.

По статистике каждый шестой, проходящий диагностику у офтальмологов, имеет проблемы со зрением, связанные с использованием ноутбука, компьютера или другого цифрового устройства.

Почему возникают проблемы со зрением?

Влияние ультрафиолетового, магнитного и других видов излучения на организм человека до сегодняшнего дня до конца не изучено. Утверждать, что оно является одной из причин развития компьютерного синдрома, было бы некорректно. Причинно-следственная связь между этими явлениями не установлена.

Однако, все исследователи сходятся во мнении, что главным фактором при развитии глазной симптоматики стоит считать качественное отличие картинки на дисплее и на бумажном листе. Строение глаза способствует зрительному восприятию в отражении. Электронное изображение менее контрастно, мерцает, имеет нечеткие контуры, состоит из множества точек, подсвечивает само себя.

Проявлению дискомфорта во время длительной работы с компьютером могут способствовать также тоннельный синдром, артрит, проблемы с щитовидной железой и другие сопутствующие заболевания.

 Как распознать компьютерный зрительный синдром?

 Возможно, синдром или один из его симптомов наблюдается и у вас или у кого-то из ваших близких. Стоит   насторожиться, если при работе за компьютером ощущается:

 -резь или ощущение сухости в глазах;

 -трудности при «переключении» взгляда далеко-близко;

 -светочувствительность ;

 -потеря четкости увиденного;

 -искажения в восприятии цвета;

-болевые ощущения в шее, спине и т.д.

Обратите внимание, что окончательный диагноз может поставить только врач-офтальмолог. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, лучше доверьтесь специалистам, например, пройдите обследование в «Экспресс оптике». Наши доктора уделят пристальное внимание тому, как работает глаз на расстоянии, подобном тому, на котором находится монитор компьютера или экран ноутбука, при необходимости назначат адекватное лечение, рассмотрев анамнез каждого отдельно взятого случая возникновения компьютерного синдрома или сопутствующих ему осложнений.

Профилактика

Лучше предотвратить возникновения компьютерного синдрома, чем лечить его последствия. Придерживайтесь в повседневной работе с компьютером нескольких простых правил, которые и являются профилактикой развития симптоматики:

1.Свет во время работы не должен бить по глазам, мебель нужно выбирать матовую, сидение, которое настраивается по высоте, монитор размещать на расстоянии 50-70 см. .

2.Работать с цифровой техникой можно не более 6 часов в день, с перерывом на 20 секунд каждые 20 минут.

3.Рекомендованы специальные очки со светофильтром, вредны контактные линзы.

4.При возникновении дискомфорта или неприятных ощущений показана консультация офтальмолога.

Будьте здоровы, и не забывайте регулярно проходить проверку зрения!