Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
18 Январь 2018

Способность цветов изменить настроение человека

Способность цветов изменить настроение человека

То что различные цвета способны различно изменять состояние человека, было замечено еще в давние времена. Еще Гёте утверждал, что синие оттенки способны навеять чувство прохлады и ясности, лимонный цвет пробудить самые радостные и светлые эмоции, сиреневый может ввести в ощущение одиночества и грусти, красный пробудить яркие и страстные мысли. И это абсолютная правда! Различные оттенки способны напрямую изменять мировоззрение, поведение, эмоции и физическое состояние человека. Этому способствует ряд факторов.

Роль цветов в настроении человека

На сегодняшний день существует наука, которая изучает действие различных оттенков на здоровье человека. Называется она хромотерапия. Данная наука основана на древнейших методах лечения, которые использовались в Египетских храмах, где путем преломления солнечных лучей больного окутывали множеством цветов.

Цвета окружают нас каждый день и в любом месте. Где бы ми не находились, чем бы не занимались, наше зрение улавливает и воспринимает десятки оттенков каждую минуту, что напрямую влияет на психику человека, а в последствии и на общее состояние. Каждый цвет обладает своими неповторимыми свойствами и возможностями влиять на эмоциональный фон:

  • Красный – активно влияет на левое полушарие мозга, повышает активность всех мышц, прибавляет энергии, добавляет уверенности в себе, однако, не стоит им злоупотреблять, ведь при длительном воздействии способен вызывать чувство усталости и раздражительности. В хромотерапии применяется при лечении малокровия, депрессии и проблем со зрением.
  • Лимонный (желтый) – способен улучшить настроение, активировать двигательные центры. Данный цвет относят к радостному восприятию мира и сексуальности. Его не рекомендуют активно использовать во время повышенной температуры тела.
  • Зеленый цвет также способен быстро поднять настроение, вывести из депрессивного состояния, увеличить ощущение единства с природой. При неврозе активно применяют все оттенки зеленого, что способствует положительным изменениям.
  • Синий цвет способен повысить давление. При плохом самочувствии или негативном настроении его не советуют использовать, поскольку активное применение способно вызвать депрессию.
  • Фиолетовый цвет очень схож с синим, способен повысить мышечный тонус.

 Влияние цвета на настроение

Вы никогда не задумывались, что в мире подражания модным  тенденциям, несмотря на популярность того или иного цвета,   люди выбирают абсолютно противоположные цветовые   решения в интерьере, одежде или аксессуарах? Одни цвета мы   любим, другие не переносим. Многие скажут, что это просто   вопрос сиюминутного желания, но психологи склонны   утверждать другое. Наш выбор определенного цвета зависит от   нашего внутреннего состояния, от восприятия мира и  взаимодействия с ним. Нередки случаи, когда яркие и   запоминающиеся события в жизни сопровождаются желанием   внести особый акцент во внешность или приобрести яркую вещь.

Если человек предпочитает темные цвета, то, скорее всего, в его жизни преобладают эмоциональные нагрузки и стрессы, если же следует череда ярких событий, приятных встреч и взаимных чувств, то инстинктивно выбираются пестрые оттенки.

Исследователи выделили цвета, которые могут обозначить такие психологические состояния человека как:

  • ожидание;
  • самоутверждение;
  • страх;
  • одиночество;
  • влюбленность, и т.д.

В нашем организме ничего не происходит просто так, и внимательно подойдя к изучению себя и своих цветовых предпочтений, можно намного больше узнать о характере и разобраться в причинах депрессий и негативного настроения.