Сеть офтальмологических клиник для взрослых и детей
Записаться на прием
26 Январь 2018

История создания очков

История создания очков

На сегодня огромная часть населения не представляет своей обыденной жизни без использования очков. В современном мире они стали настолько распространены, что мы уже не задумываемся: а какими были первые очки, кто их придумал, и как человек додумался до такого изобретения. А ведь первые линзы, обрамленные в оправу, использовались много веков назад.

Первые подобия современных очков были обнаружены в гробнице Тутанхамона – древнего египетского правителя. Ученные нашли два тончайших изумруда, которые были идеально отполированы и соединены между собой оправой. В Греции люди использовали горный хрусталь, также идеально его затачивая и применяя для увеличения предметов. Также к прадедам очков можно отнести стеклянные шары, наполненные водой, которые использовались в Древнем Риме для увеличения предметов.

Из каких материалов в древности производились стекла:

  • из хрусталя;
  • изумрудов;
  • стекла;
  • кварца;
  • берилла.

Полученные из данных материалов стекла, способны были не просто улучшить зрение человека, но и защитить от солнечных лучей, что также активно использовалось богатыми людьми во время нахождения на ярком солнце.

 История создания солнцезащитных очков

 Многие исследователи пытаются сложить четкую картину возникновения   солнцезащитных очков, но их истории очень запутана. Известно, что       первыми очками от солнца служили кожаные повязки с маленькими   прорезами в области глаз.

 Известно, что подобные очки могли позволить себе только богатые люди,   так как их линзы производились из цветных драгоценных камней и   специальных тканей. В древнем Риме императоры использовали лорнет для более удобного просмотра гладиаторских боев. Историки считают, что именно благодаря подобному приспособлению император Нерон мог отчетливо увидеть происходящее на арене.

Солнцезащитные очки использовали не только жители жарких стран, но и снежного Крайнего Севера. Данные очки изготавливались из частей коры, костей и тканей, в которых проделывались щели для глаз, и защищали носителя от снежной слепоты.

У каждого древнего народа историки выделяют причудливые для современного человека солнцезащитные приспособления:

  • у китайцев – металлические;
  • у северных народов – из дерева и костей;
  • у египтян и римлян – из драгоценных камней.

Данные приспособления имели множество минусов – неудобство в носке, сужали область зрения, но благодаря им люди имели возможность полноценно существовать при ярком солнечном свете.

История создания контактных линз

Многие уверены, что контактные линзы – это современное устройство для улучшения зрения, придуманное недавно, но это не так. Первый кто произвел попытки создания данных линз является Леонардо да Винчи. Именно он в 16 веке составил эскизы, на которых было изображено устройство, непосредственно касающееся глаза и корректирующее зрение. Большинство историков считают именно да Винчи первым изобретателем линз.

После да Винчи в XVII веке ученый Рене Декарт предложил следующий прототип современных линз – это была маленькая труба, наполненная жидкостью. У одного окончания располагалось увеличительный элемент, другой конец приставлялся к глазу.

Еще несколько ученных – Зигрист, Лонштейн и Юнг предлагали аналоги современных линз, но у каждого изобретения были весомые изъяны.

Первыми линзами, которые официально считаются началом офтальмологического прогресса в данной отрасли, стали те, что предложил Эжен Кальт в 1898 году.

С тех пор и до современного времени контактные линзы прошли глобальный путь усовершенствования и улучшения, и сегодня любой человек, страдающий офтальмологическими нарушениями, может комфортно и доступно улучшить свою жизнь именно данным приспособлением.